Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Насосы для промывки отопительных систем

Отопительные конструкции нуждаются в ежегодном профилактическом обслуживании по причине образования на внутренних стенках отложений органического либо неорганического характера, накипи, ржавчины, окалины. Для этих целей используется специализированное оборудование https://www.prof-inst.by/promyivka-sistem-otopleniya-i-vodosnabzheniya/nasosyi-dlya-promyivki-sistem-otopleniya, которое способно оперативно и эффективно устранить образовавшийся налет и тем самым продлить срок эксплуатации отопительных систем и улучшить их производительность. Производители отопительного оборудования настоятельно рекомендуют проводить такие работы в обязательном порядке перед началом отопительного периода.

Виды устройств для промывки отопительных систем:
Насосы для промывки с помощью химических реагентов и средств быстро и эффективно полностью растворяют образовавшиеся отложения солей, накипь, илистые и коррозийные отложения. Такие аппараты отличаются низкой стоимостью, высокой эффективностью, однако химические реагенты нуждаются в обязательной утилизации и не подходят для работы с некоторыми видами труб (например, алюминиевыми). Вместе с тем промывочные насосы создают на стенках антикоррозийную защиту, тем самым продлевая срок службы теплообменников и радиаторов.
Аппараты для гидропневматической промывки: промывка осуществляется с помощью подачи в систему отопления смесь сжатого воздуха и воды. Пузырьки сжатого воздуха постепенно разрушают образовавшиеся на стенках отложения. Особенностью таких компрессоров является поэтапная прочистка небольших участков. Промывка выполняется 2 способами: наполнением и проточным способом.

Проблемы, решаемые с помощью аппаратов для промывки отопления
Возникновение в теплообменнике, водонагревателе, котле, бойлере, системах теплого пола или радиаторах, таких проблем как:

Неравномерное нагревание теплоносителя;
Ухудшение теплоотдачи и как результат увеличение потребления энергии;
Чрезмерное образование накипи;
Снижение качества питьевой воды;
Ухудшение пропускной способности труб;

Требует принятия мер по их устранению и восстановлению работоспособности системы. В таких случаях необходимо обратиться к специалистам, которые с помощью промывочных насосов или компрессоров оперативно устранят все неполадки и вернут функциональность отопительному оборудованию и водопроводу.