Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Концепция промышленной безопасности

Промышленная безопасность — это междисциплинарная область, которая пытается минимизировать риски в отрасли. Предполагается, что все виды промышленной деятельности представляют собой неотъемлемую опасность, требующую надлежащего управления.

Основные риски в отрасли связаны с авариями, которые могут оказать существенное воздействие на окружающую среду и нанести ущерб целым регионам за пределами самой компании , где происходят аварии.

Поэтому промышленная безопасность заинтересована в защите рабочих (например, в подходящей рабочей одежде) и в соответствующем медицинском наблюдении, в проведении инспекций/технических обследований и в обучении, связанном с контролем рисков.

Обучение по промышленной безопасности должны пройти рабочие, специалисты и руководители, занятые на опасных производственных объектах. Данное требование закреплено в законе «О гражданской защите» от 2014 года с целью защиты жизни и здоровья сотрудников производства.

Следует отметить, что промышленная безопасность всегда носит относительный/субъективный характер, учитывая, что невозможно гарантировать, что каких-либо аварий никогда не произойдет. В любом случае, ее основная миссия — работать над предотвращением несчастных случаев.

Другим не менее важным аспектом промышленной безопасности является использование статистических данных, которые позволяют получить более четкое представление об секторах, наиболее подверженных авариям, с целью принятия в этом отношении особых мер предосторожности. В любом случае, как мы уже говорили, абсолютная безопасность никогда не может быть гарантирована.

Технологические инновации, замена/ обмен машин, обучение рабочих и обычный контроль – вот некоторые из мероприятий, связанных с промышленной безопасностью.

Мы, конечно, не можем забывать, что компании часто предпочитают не инвестировать должным образом в безопасность, чтобы сэкономить на затратах, что подвергает риску жизни работников. Точно так же государство должно контролировать безопасность, хотя это не всегда происходит из-за простой небрежности или коррупции.