Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Использование градирни

Градирня — промышленное устройство, предназначенное для охлаждения оборотной воды, используемой для отвода тепла от технологического оборудования в системе оборотного водоснабжения.

На сегодняшний день градирни являются наиболее эффективным охлаждающим оборудованием в отрасли.

Градирни используются на промышленных предприятиях, атомных электростанциях и тепловых электростанциях для отвода тепла от технологического оборудования и повышения производительности.

При выборе градирни инженеры-теплотехники учитывают ряд факторов в качестве исходных данных для теплогидравлических расчетов.

местоположение климат
Параметры воздуха и атмосферы на предприятии
Потребление оборотной воды
качество жидкости, наличие примесей
Расположение внутриплощадочных градирен относительно других объектов: зданий, эстакад, труб

На основании расчетов выбирают тот или иной тип градирни.

Современная теплотехника различает два основных типа градирен в зависимости от того, как они работают:

Испарительный – открытый
сухое уплотнение

Открытые испарительные градирни работают, распыляя горячую воду и смешивая ее с более холодным наружным воздухом. При этом часть воды превращается в пар и выбрасывается в атмосферу вместе с нагретым наружным воздухом, а остальная вода охлаждается.

При этом наблюдалась эмпирическая зависимость: 1% испарившейся жидкости охлаждал остальные 99% на 5,7 градуса Цельсия. В среднем открытые градирни испаряют около 2% поступающей воды.

По способу подачи воздуха испарительные градирни бывают:

Перекрестный поток
противоток
всплеск
катапульта

Сухие градирни, также известные как сухие градирни, охлаждают воду, как автомобильный радиатор: вода под давлением течет в медном теплообменнике, обдуваемом мощным потоком воздуха. В закрытой градирне охлаждение происходит только за счет теплопередачи.
Принцип установки и работы вентиляторной градирни очень прост. Нагретая вода подается на водораспределительный узел, представляющий собой систему труб с форсунками. Вода под напором или самотеком разбивается на мелкие капли размером 2-3 мм, распределяются по всему объему градирни, а затем в оросительный узел с большей развернутой поверхностью. При протекании воды через форсунки поток воды перераспределяется и перемешивается (турбулентно), улучшая охлаждение.