Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Камеры шоковой заморозки: как это работает и для чего нужно?

Камеры шоковой заморозки – это незаменимое оборудование для многих предприятий пищевой промышленности. Они используются для контактной заморозки, замораживания различных продуктов индустриального и бытового производства, таких как мясные изделия, морепродукты, фрукты и овощи. В этой статье мы расскажем о том, как работают камеры шоковой заморозки, основных преимуществах их использования и на что следует обратить внимание при выборе оборудования.

Как работают камеры шоковой заморозки?

Камера шоковой заморозки – это специальное оборудование, которое используется для быстрого охлаждения продукта до температуры ниже -18 градусов Цельсия. Основной принцип работы камеры шоковой заморозки заключается в том, что охлаждение происходит очень быстро за счет специального генератора холода, который сжимает и расширяет специальный теплоноситель. Благодаря этому процесс замораживания продукта занимает всего несколько минут.

Основные преимущества камер шоковой заморозки

Использование камер шоковой заморозки имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными методами замораживания продуктов. Вот некоторые из них:

– Быстрота замораживания. В отличие от обычных камер заморозки, где процесс занимает несколько часов, в камерах шоковой заморозки продукты замораживаются за несколько минут.

– Качество продукта. Быстрое охлаждение позволяет сохранить качество продукта практически без потерь.

– Сохранение питательных веществ. Благодаря быстрому замораживанию питательные вещества в продукте сохраняются и не разрушаются.

– Удобство использования. Камеры шоковой заморозки легко в обслуживании и не требуют специальных условий хранения.

Как выбрать камеру шоковой заморозки?

При выборе камеры шоковой заморозки следует обратить внимание на ряд важных параметров:

  • – Характеристики. При выборе оборудования следует обратить внимание на его технические параметры, включая мощность, скорость замораживания, степень автоматизации и др.
  • – Размер. Размер камеры шоковой заморозки зависит от объема производства и количества продукции, которую нужно заморозить в единицу времени.
  • – Бренд. При выборе оборудования следует отдавать предпочтение проверенным и надежным брендам, которые имеют хорошую репутацию на рынке.
  • – Цена. Цены на камеры шоковой заморозки могут варьироваться в зависимости от их характеристик и качества. Не стоит экономить на покупке оборудования, однако, следует выбирать камеру, которая наиболее соответствует бюджету.

Камеры шоковой заморозки – это незаменимое оборудование для многих предприятий пищевой промышленности. Они позволяют быстро и эффективно замораживать продукты, сохраняя их качество и питательные свойства. При выборе камеры шоковой заморозки следует обращать внимание на ее характеристики и параметры, а также на бренд и цену.