Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Производство изделий из пластика

Для изделий из пластмасс характерна низкая стоимость как сырья, так и самого производства. Технология литья пластмасс под давлением позволила существенно увеличить качество готового продукта.

В производстве изделий из пластика на заказ выделяют два типа пластмасс: термореактивные и термопластичные. Первые, после застывания необратимо изменяются и становятся непригодны к вторичной переплавке, а вторые, напротив, могут быть снова расплавлены, после чего им можно придать иную форму. Существует огромное количество добавок, которые изменяют свойства конечной продукции из полимеров в широких пределах.

Доступность сырья и низкая стоимость производства литых изделий из пластмасс широко известны, однако при таком виде обработки, как литье в силиконовые формы, высок процент бракованных изделий, которые уходят на переплавку. Решением этой проблемы стало использования давления, оно позволяет избежать появления литейных дефектов.

Список готовых продуктов, получаемых с помощью технологии литья пластмасс под давлением, огромен, вот только некоторые из них:

корпуса электронных приборов;

детали для автомобилей;

пластиковые изделия для бытовых нужд;

игрушки для деталей; детали бытовых приборов;

корпуса медицинских аппаратов.

Преимущества и недостатки литья пластмасс под давлением Для обработки этого синтетического материала существует несколько распространенных методов. Литье с использованием давления имеет следующие преимущества по сравнению с другими методами обработки:

работа практически с любыми видами пластика;

высокопроизводительные установки;

высокое качество литья;

работа с формами сложной конфигурации, в том числе для отливки тонкостенных изделий;

высокая степень автоматизации процесса литья;

дополнительная обработка изделий не требуется.

При всех неоспоримых достоинствах установки для литья пластмасс под давлением имеют следующие недостатки:

стоимость литьевых станков практически любого уровня высока;

применение технологии литья под давлением должно быть обосновано экономически.